Дата утверждения: 04.07.2018 00:00:00 Дата публикации: 04.07.2018 00:00:00 Номер: 654-р Тип: Распоряжения Департамента общего образования Томской области Орган исполнительной власти: Департамент общего образования

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 04.07.2018 № 654-р «Об итогах областной краеведческой конференции обучающихся образовательных организаций Томской области «Комсомольская биография моей малой Родины»

Во исполнение распоряжения Департамента общего образования Томской области от 25.12.2017 № 917-р «О проведении областной краеведческой конференции обучающихся образовательных организаций томской области «Комсомольская биография моей малой Родины» областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования» совместно с Областным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов в марте 2018 года проведена областная краеведческая конференция обучающихся «Комсомольская биография моей малой Родины» (далее – Краеведческая конференция), посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, знаменательным датам истории Отечества и 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

В Краеведческой конференции, включающей 4 окружные конференции, которые состоялись на базе МБОУДО «Центр дополнительного образования для детей» с. Первомайское, МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево, МАОУ СОШ № 32 города Томска, МБОУ «Молчановская СОШ № 1», приняли участие 400 юных краеведов и педагогов из 17 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Тегульдетского, Парабельского, Чаинского, Молчановского, Шегарского, Томского районов, города Томска и ЗАТО Северск).

В финале Краеведческой конференции, который состоялся 25 апреля 2018 года в Большом зале Администрации Томской области, приняли участие 420 человек: обучающиеся и педагоги школ и области, студенты колледжей, ветераны войны, труда и ветераны комсомола.

1. Утвердить список лауреатов Краеведческой конференции:

1.1) по итогам работы секции: «Страницы из истории пионерской и комсомольской организаций, тимуровского движения школы»:

- Аверина Елизавета, Дукельская Екатерина, обучающиеся 8 класса МБОУ «Могочинская СОШ» Молчановского района (название работы: «Летопись пионерской организации»; руководители – Попкова Маргарита Викторовна, Шилова Ольга Александровна);

- Аникина Екатерина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района (название работы: «Пионерская дружина имени Володи Дубинина Володинской средней школы»; руководитель – Дроздова Екатерина Ивановна);

- Бадуев Станислав, обучающийся 8 класса МБОУ «Гореловская ООШ» Чаинского района (название работы: «История пионерской организации нашей школы»; руководитель – Григорьева Ирина Геннадьевна);

- Байкова Ирина, Войнова Дарья, Ильина Варвара, обучающиеся 7 класса МКОУ «Тегульдетская СОШ» Тегульдетского района (название работы: «Пионерия в Тегульдетском районе»; руководитель – Ильина Светлана Владимировна);

- Булгакова Алина, обучающаяся 5 класса МБОУ «Ежинская ООШ» Первомайского района (название работы: «Пионерская организация Ежинской школы»; руководитель – Попова Тамара Михайловна);

- Былина Ксения, обучающаяся 10 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Дружина, равняйсь, смирно! Равнение на Олега Кошевого»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Воробьёва Диана, Евдокимова Ольга, обучающиеся 5 класса МКОУ «Тегульдетская СОШ» Тегульдетского района (название работы: «Пионер Павлик Гнездилов»; руководитель – Иванова Лидия Николаевна);

- Досужев Стас, обучающийся 8 класса МКОУ «Никольская ООШ» Кривошеинского района (название работы: «Страницы истории пионеров и комсомольцев села Никольское»; руководитель – Щенова Елена Васильевна);

- Захаров Александр, обучающийся 8 класса МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково» Асиновского района (название работы: «Комсомол как школа жизни»; руководитель – Богомолова Галина Николаевна);

- Максимова Анна, обучающаяся 7 класса МБОУ «Усть-Бакчарская СОШ» Чаинского района (название работы: «Пионеры Усть-Бакчарской школы»; руководитель – Будз Антонина Максимовна);

- Мищенко Виктория, Пантюшина Анастасия, обучающиеся 6 и 5 классов МАОУ СОШ № 19 г. Томска (название работы: «Страницы истории школы посёлка Спичфабрика»; руководитель – Агафонова Ирина Евгеньевна);

- Моисеева Елена, Левашкина Марина, обучающиеся МАОУ СОШ № 42 г. Томска (название работы: «История создания пионерской и комсомольской организаций школы № 42»; руководитель – Голик Наталья Петровна);

- Моисеева Кристина, обучающаяся 5 класса МАОУ СОШ № 64 г. Томска (название работы: «25 лет в пионерском строю»; руководитель – Прокопович Татьяна Михайловна);

- Полянская Екатерина, обучающаяся 10 класса МБОУ «Березовская СОШ» Первомайского района (название работы: «История человека, участвовавшего в комсомольском движении»; руководители – Керб Алиса Вячеславовна, Цион Валентина Павловна);

- Потапова Дарина, Михайлов Иван, обучающиеся 6 класса МБОУ ДО «Копыловский п/к «Одиссей» Томского района (название работы: «Имена героев-комсомольцев на пионерских знамёнах Томского района»; руководители – Грибенникова Галина Николаевна, Коняева Татьяна Владимировна);

- Синькова Анна, обучающаяся 11 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Пионерское и комсомольское движение вчера и сегодня»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Титова Анна, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево (название работы: «Из истории комсомольской организации СОШ № 4 г. Колпашево»; руководитель – Вахрушева Татьяна Евгеньевна);

- Усков Тимофей, Любченко Валерия, Идрисова Анастасия, обучающиеся МАОУ «Кафтанчиковская СОШ» Томского района (название работы: «Страницы из истории Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи в Кафтанчиковской средней школе»; руководитель – Медведева Татьяна Николаевна);

- Фролова Алина, Хрущёва Полина, обучающиеся 9 класса МБОУ СОШ № 5 г. Колпашево (название работы: «Рапортует пионерская дружина имени Павлика Морозова»; руководитель – Михайлова Елена Сергеевна);

- Храмова Анастасия, обучающаяся 7 класса МБОУ «Сергеевская СОШ» Первомайского района (название работы: «Быть пионером в СССР - было здорово!»; руководитель – Радаева Елена Петровна);

 

1.2) по итогам работы секции: «Пионерская и комсомольская юность моей семьи»:

- Данилкин Егор, обучающийся 6 класса МАОУ гимназия № 2 г. Асино (название работы: «История пионерии в истории моей семьи»; руководители – Васильева Ксения Владимировна, Данилкина Вера Борисовна);

- Децура Алёна, обучающаяся 10 класса МБОУ «Новоархангельская СОШ» Томского района (название работы: «Алла и комсомол»; руководитель – Уржумова Нина Николаевна);

- Ефимова Екатерина, обучающаяся 6 класса МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево (название работы: «Комсомольская юность моей бабушки»; руководитель – Вахрушева Татьяна Евгеньевна);

- Милькевич Дария, обучающаяся 10 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Комсомол в судьбе поколений»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Осоргин Виталий, Косова Кристина, обучающиеся МКОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района (название работы: «Комсомол в жизни семьи»; руководитель – Трипольская Лилия Сергеевна);

- Тюнина Виолетта, обучающаяся 4 класса МАОУ СОШ № 28 г. Томска (название работы: «Комсомольская юность моей бабушки»; руководитель – Киселёва Лариса Нисабуловна);

 

1.3) по итогам работы секции: «Комсомол в годы Великой Отечественной войны», «Томичи – защитники Сталинграда»:

- Агапова Карина, Полякова Анастасия, обучающиеся 9 класса МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района (название работы: «Комсомольский билет»; руководители – Пичугина Наталья Валентиновна, Добровольская Светлана Константиновна);

- Гафарова Злата, Каркачева Юлия, обучающиеся 7 класса МБОУ «СОШ № 88 имени А. Бородина и А. Кочева» ЗАТО Северск (название работы: «Сталинград, Сталинград, ты огнём объят!»; руководитель – Сидорова Наталья Анатольевна);

- Загуменный Ефим, обучающийся ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» ЗАТО Северск (название работы: «Зайцев Василий Григорьевич – великий снайпер Великой Отечественной войны»; руководитель – Скуратов Дмитрий Владимирович);

- Ильин Андрей, Трофимова Мария, обучающиеся 6 класса МБОУ «Могочинская СОШ» Молчановского района (название работы: «Гвардии сестрёнка (П. Кравцова)»; руководитель – Теущакова Нина Николаевна);

- Кантаева Анастасия, обучающаяся 8 класса МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково» Асиновского района (название работы: «Дорогой мужества и героизма»; руководитель – Богомолова Галина Николаевна;

- Констанц Татьяна, обучающаяся 7 класса МБОУ «Куяновская СОШ» Первомайского района (название работы: «Юность комсомольская моя»; руководитель – Крылова Анастасия Васильевна;

- Люберцева Ирина, обучающаяся 9 класса МАОУ СОШ № 37 г. Томска (название работы: «Комсомол Томска – фронту»; руководитель – Журавель Нина Михайловна);

- Микуцкая Екатерина, обучающаяся 11 класса МАОУ «Молчановская СОШ № 1» Молчановского района (название работы: «Земляки-комсомольцы на фронтах Великой Отечественной войны»; руководитель – Шпенглер Тамара Викторовна);

- Морозова Екатерина, обучающаяся 5 класса Цыгановского филиала МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района (название работы: «Война комсомолки Тони»; руководитель – Ширямова Татьяна Николаевна);

- Разгуляева Татьяна, обучающаяся 11 класса МБОУ-СОШ № 1 г. Асино (название работы: «История экспоната школьного музея – комсомольский билет»; руководитель – Генераленко Светлана Константиновна);

- Рухлова Анна, обучающаяся МАОУ СОШ № 28 г. Томска (название работы: «Солнышко»; руководитель – Суханова Валентина Васильевна);

- Топаева Ксения, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево (название работы: «Вклад комсомольцев Матьянги в восстановление рыбокомбината в годы войны»; руководитель – Вахрушева Татьяна Евгеньевна);

- Якимова Юлия, обучающаяся 10 класса МБОУ «Могочинская СОШ» Молчановского района (название работы: «Боль той войны (комсомольцы М. Баженов, В. Мосалев)»; руководители – Попкова Маргарита Викторовна, Тибейкина Наталья Александровна);

 

1.4) по итогам работы секции: «Комсомол в становлении и развитии Томской области»:

- Бисерова Ксения, обучающаяся 10 класса МБОУ «Белоярская СОШ № 1» Верхнекетского района (название работы: «Добровольцы. Роль комсомола в становлении района»; руководители – Голубева Валентина Алексеевна, Степичева Алёна Владимировна);

- Бушуев Виктор, обучающийся 9 класса МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района (название работы: «Стремление молодых людей стать комсомольцами»; руководители – Вершинина Светлана Фёдоровна, Борило Анна Николаевна);

- Груздев Андрей, обучающийся 7 класса МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района (название работы: «Пионерский лагерь как часть пионерской жизни»; руководитель – Груздева Юлия Павловна;

- Долгоульская Анастасия, Верстакова Виктория, Дадаева Диана, обучающиеся МБОУ «Побединская СОШ» Шегарского района (название работы: «Листая страницы истории комсомола Шегарского района и Томской области»; руководители – Севастьянова Татьяна Васильевна, Мазаева Валентина Романовна);

- Жариков Денис, Кузнецова Ксения, обучающиеся 7 класса МБОУ «Комсомольская СОШ» Первомайского района (название работы: «БАМ Томской области»; руководитель – Бабина Мария Викторовна);

- Михайлин Егор, Османов Джалал, обучающиеся 4 класса МАОУ СОШ № 28 г. Томска (название работы: «Комсомольцы всегда впереди»; руководитель – Суханова Валентина Васильевна);

- Никитина Наталья, обучающаяся 7 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Первомайского района (название работы: «Комсомол – школа жизни»; руководители – Воробьева Валентина Петровна, Таслунова Ольга Михайловна);

- Павликова Юлия, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 84 ЗАТО Северск (название работы: «История о том, как родился томский комсомол»; руководитель – Никиенко Александра Аркадьевна);

- Парфёнова Ксения, обучающаяся 8 класса МАОУ СОШ № 4 г. Колпашево (название работы: «МЖК. история дома»; руководители – Анисимова Ирина Борисовна, Жолудева Елена Александровна);

- Усова Елизавета, Дробилко Алина, обучающиеся 10 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Комсомольцы – беспокойные сердца»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Циванюк Арина, Альпидовская Елизавета, обучающиеся МАОУ СОШ № 23 г. Томска (название работы: «Целина»; руководитель – Петрик Наталья Станиславовна);

- Шевченко Тимур, Бессуднова Дарья, Литвинцев Данил, обучающиеся «Улу-Юльской СОШ» Первомайского района (название работы: «Железная дорога Асино – Белый Яр – ударная комсомольская стройка»; руководитель – Семенов Денис Васильевич);

- Шнайдер Наталья, Смольникова Милена, обучающиеся 10 класса МБОУ «СОШ № 88 имени А. Бородина и А. Кочева» ЗАТО Северск (название работы: «Нашей юности цвет, нашей Родины честь»; руководитель – Сидорова Наталья Анатольевна).

2. Объявить благодарность Департамента общего образования Томской области за развитие поисково-исследовательской деятельности, расширение знаний о значимых исторических местах и событиях родного края и высокий уровень подготовки лауреатов Краеведческой конференции:

- Скуратову Дмитрию Владимировичу, руководителю музея ОГБОУ КШИ «Северский кадетский корпус» ЗАТО Северск;

- Ширямовой Татьяне Николаевне, учителю Цыгановского филиала МБОУ «Зырянская СОШ» Зырянского района;

- Сидоровой Наталье Анатольевне, руководителю музея МБОУ «СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева» ЗАТО Северск;

- Семенову Денису Васильевичу, руководителю музея МАОУ «Улу-Юльская СОШ» Первомайского района;

- Никиенко Александре Аркадьевне, руководителю музея МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск;

- Ивановой Лидии Николаевне, учителю МКОУ «Тегульдетская СОШ» Тегульдетского района;

- Богомоловой Галине Николаевне, руководителю музея МАОУ «СОШ с. Ново-Кусково» Асиновского района;

- Синьковой Любови Павловне, педагогу дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчаново;

- Щеновой Елене Васильевне, учитель МКОУ «Никольская ООШ» Кривошеинского района;

- Трипольской Лилии Сергеевне, учитель МКОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района;

- Керб Алисе Вячеславовне, руководителю музея МБОУ «Березовская СОШ» Первомайского района;

- Цион Валентине Павловне, учителю МБОУ «Березовская СОШ» Первомайского района.

3. Объявить благодарность Департамента общего образования Томской области за помощь в организации и проведении Краеведческой конференции:

- Белоусовой Екатерине Николаевне, директору МБОУ «Молчановская СОШ № 1»;

- Колотовкиной Ларисе Анатольевне, директору МАОУ СОШ № 4 города Колпашево;

- Кротовой Наталье Анатольевне, директору МБОУДО «Центр дополнительного образования для детей» с. Первомайское;

- Крюковой Марии Николаевне, директору МАОУ СОШ № 32 города Томска;

- Полтанову Анатолию Григорьевичу, учителю истории, руководителю музея МАОУ СОШ № 32 города Томска.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на В.В. Неверову, председателя комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.