Дата утверждения: 04.05.2018 00:00:00 Дата публикации: 04.05.2018 00:00:00 Номер: 405-р Тип: Распоряжения Департамента общего образования Томской области Орган исполнительной власти: Департамент общего образования

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 04.05.2018 №405-р «Об итогах проведения XIII областного слёта актива школьных музеев, участников туристско-краеведческого движения «Отечество»

Во исполнение распоряжения Администрации Томской области от 22.01.2018 № 36-ра «Об утверждении перечня мероприятий, проводимых Томским областным организационным комитетом «Победа» в связи с днями воинской славы России, памятными и другими событиями истории Отечества в 2018 году», в соответствии с распоряжением Департамента общего образования Томской области от 23.03.2018 № 252-р «О проведении XIII областного слёта актива школьных музеев, участников туристско-краеведческого движения «Отечество», в рамках реализации мероприятий регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области», утвержденного Протоколом заседания Совета при Губернаторе Томской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 июля 2017 №СЖ-Пр-1665, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с Областным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова», ОГБУ «Центр детского и семейного отдыха «Здоровье» Департамента по вопросам семьи и детей Томской области в марте-апреле 2018 года был проведён XIII областной слёт актива школьных музеев, участников туристско-краеведческого движения «Отечество» (далее – Слёт).

В Слёте приняли участие 140 активистов школьных музеев, членов краеведческих объединений общеобразовательных организаций Томской области из 10 муниципальных образований Томской области (Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Томского, Шегарского районов,  города Томска и ЗАТО Северск).

 

1. Утвердить список лауреатов Слёта:

по итогам работы секции «Военная история»:

- Алехина Ирина, обучающаяся 8 класса МАОУ «СОШ № 54» г. Томска (название работы: «Письмо-портрет»; руководитель – Петрова Алевтина Борисовна);

- Гафарова Злата, Каркачева Юлия, Макарова Светлана, обучающиеся 7 класса МБОУ «СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева» ЗАТО Северск (руководитель – Сидорова Наталья Анатольевна);

- Генинг Дарья, обучающаяся 7 класса МБОУ «СОШ № 90» ЗАТО Северск (руководитель – Андреева Марина Валерьевна);

- Жданов Роман, Копейкин Василий, обучающиеся 9 класса МАОУ «СОШ № 34» г. Томска (название работы: «Бой про Голой долине (участие 79-1 гвардейской дивизии в боях за освобождение в Донбасса 1934 году»; руководитель – Гранина Наталья Ивановна);

- Желтобрюхова Анастасия, обучающаяся 8 класса МБОУ «Осиновская ООШ» Кожевниковского района (название работы: «75 лет – величие подвига»; руководитель – Макарова Лидия Алексеевна);

- Марьенкова Любовь, Попова Дарья, обучающиеся Иловского филиала МОУ «Чердатская СОШ» Зырянского района (название работы: «Афганистан: наша боль и память»; руководитель – Пьяных Татьяна Ивановна);

- Риве Ангелина, обучающаяся 5 класса МБОУ «Беляйская ООШ» Первомайского района (название работы: «Мирное небо в наследство»; руководитель – Царева Нина Петровна);

- Фролов Михаил, Гречушникова Мария, обучающиеся 10 и 8 классов МАОУ «Гимназия № 18» г. Томска (название работы: «Ветеран живёт рядом»; руководитель – Нам Валентина Ивановна);

- Хомяченко Дарья, обучающаяся 8 класса МАОУ «СОШ № 4» г. Колпашево (название работы: «Они защищали Сталинград»; руководитель – Вахрушева Татьяна Евгеньевна);

по итогам работы секции «Родной край»:

- Быканова Александра, обучающаяся 9 класса МКОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района (название работы: «Роль гидронимов в изучении родного края»; руководители – Трипольская Лилия Сергеевна, Никитина Наталья Павловна);

- Ефремова Анна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района (название работы: «Роль жизни художника Г.П. Бурцева на мотивы его творчества»; руководители – Вершинина Светлана Фёдоровна, Борило Анна Николаевна);

- Кораблина Вера, обучающаяся 7 класса МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района (название работы: «Русская изба»; руководитель – Вершинина Светлана Фёдоровна);

- Милькевич Дария, Гриценко Владислав, обучающиеся 7 класса МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Туристический маршрут по историческим местам села Молчанова»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Позднякова Элина, МБОУ «СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева» ЗАТО Северск (название работы: «Памятники природы Томской области «Таловские чаши» и родник «Звездный ключ»; руководитель – Сидорова Наталья Анатольевна);

- Яценко Дарья, обучающаяся 9 класса МАОУ «СОШ № 35» г. Томска (название работы: МАОУ «СОШ № 35» г. Томска; руководитель – Городецкая Галина Александровна);

по итогам работы секции «Историческое наследие родного края»:

- Агапова Карина, обучающаяся 6 класса МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1» Кожевниковского района (название работы: «Повесть о комсомольском билете»; руководитель – Добровольская Светлана Константиновна);

- Груздев Андрей, обучающийся 7 класса МБОУ «Володинская СОШ» Кривошеинского района (название работы: «Поэт земли шегарской»; руководитель – Груздева Юлия Павловна);

- Дергач Анастасия, Турова Елизавета, обучающиеся МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск (название работы: «СССР – есть только миг между прошлым и будущим!»; руководитель – Никиенко Александра Аркадьевна, Фаттахова Ольга Николаевна);

- Зацепин Данила, обучающийся 10 класса МБОУ «Сарафановская СОШ» Молчановского района (название работы: «Помнит сердце, не забудет никогда»; руководитель – Деревянко Надежда Владимировна);

- Матросова Диана, обучающаяся 9 класса МКОУ «Шегарская СОШ № 2» Шегарского района (название работы: «Страницы истории пионерии Шегарской школы № 2»; руководитель – Трипольская Лилия Сергеевна);

- Морозов Константин, обучающийся 8 класса МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района (название работы: «Пионерская и комсомольская юность моей семьи»; руководитель – Аганина Валентина Александровна);

- Павликова Юлия, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 84 ЗАТО Северск (название работы: «История о том, как родился томский комсомол»; руководитель – Никиенко Александра Аркадьевна);

- Синькова Анна, обучающаяся МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (название работы: «Сибирь – вторая родина моих предков»; руководитель – Синькова Любовь Павловна);

- Шнайдер Наталья, Смольникова Милена, обучающиеся 10 класса МБОУ «СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева» ЗАТО Северск (название работы: «Нашей юности цвет, нашей Родины честь»; руководитель – Сидорова Наталья Анатольевна).

2. Объявить благодарность Департамента общего образования Томской области за активное участие в организации и проведении Слёта

– Гудзовской Елене Витальевне, заместителю директора по общим вопросам МКУ «Ресурсный центр образования» ЗАТО Северск;

– Фёдорову Виктору Петровичу, педагогу-организатору ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

3. ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» (Курасова Н.Н.) организовать отбор работ лауреатов Слёта для участия в региональных и всероссийских мероприятиях.

4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в  сфере образования:

- использовать потенциал школьных музеев в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»;

- оказать содействие образовательным организациям в реализации мероприятий, направленных на развитие исследовательской краеведческой работы в Томской области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на В.В. Неверову, председателя комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.