Дата утверждения: 26.04.2018 00:00:00 Дата публикации: 26.04.2018 00:00:00 Номер: 369-р Тип: Распоряжения Департамента общего образования Томской области Орган исполнительной власти: Департамент общего образования

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 26.04.2018 г. № 369-р «Об итогах проведения Ежегодного Международного детско-юношеского кинофестиваля «Бронзовый витязь»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Томской области

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

26.04.2018 г.

                                                         № 369-р            

 

Томск

 

Об итогах проведения

Ежегодного Международного детско-юношеского кинофестиваля «Бронзовый витязь»

 

На основании распоряжения Губернатора Томской области № 71-р от 27.03.2018 «О проведении ежегодного Международного детско-юношеского кинофестиваля «Бронзовый витязь», распоряжения Департамента общего образования Томской области от 30.03.2018 г. № 273-р «О проведении ежегодного Международного детско-юношеского кинофестиваля «Бронзовый витязь» и государственного задания ОГБУ «Региональный центр развития образования» на 2018 год в целях развития детско-юношеского кинодвижения как современной формы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, выявления  и объединения  творчески мыслящих детей и молодых людей, делающих первые шаги в области кино- и видеоискусства, привлечения их внимания  к сохранению и возрождению национального культурного наследия, отечественной истории, а также  предоставления  возможности проявить творческий потенциал, продемонстрировать свои достижения и получить экспертную оценку, 20-21 апреля 2018 г. ОГБУ «Региональный центр развития образования» совместно с Администрацией Томского района, Управлением образования Администрации Томского района при поддержке Института ускорения экономического развития («Рыбаков Фонда») и Медиаплатформы «Безопасность» провёл Ежегодный Международный детско-юношеский кинофестиваль  «Бронзовый Витязь» (далее – кинофестиваль).

В ходе подготовки к кинофестивалю были организованы  и проведены следующие мероприятия:

1) мастер-класс известного российского телеведущего А.Н. Лысенкова «Снимаем доброе кино», в котором приняли участие более 200 обучающихся г. Томска, ЗАТО Северск и Томского района Томской области;

2) дистанционная викторина, посвященная жизни и творчеству С.Ф. Бондарчука и Н.С. Бондарчук, участниками которой стали 52 обучающихся из 10 образовательных организаций г. Томска, Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Кривошеинского, Кожевниковского, Тегульдетского, Томского районов Томской области;

3) для организационного и информационного обеспечения создан официальный сайт кинофестиваля: http://bronzevityaz.ru/.

На заочный этап кинофестиваля были представлены более 400 киноработ детско-юношеских киностудий и видеостудий из Испании, Литвы, Белоруссии, Сербии, Украины и Казахстана. География российских участников представлена 37 регионами (г. Москва, Новосибирская, Белгородская, Ярославская, Ульяновская, Нижегородская, Вологодская, Волгоградская, Пензенская, Ленинградская, Кировская, Самарская, Кемеровская, Омская, Костромская, Московская, Челябинская, Иркутская, Свердловская, Тверская, Костромская, Тюменская области, республики Карелия, Марий Эл, Тыва, Бурятия, Удмуртия, Татарстан, Крым, Башкортостан, Пермский, Приморский, Алтайский, Красноярский, Краснодарский, Ставропольский, Камчатский края). В том числе 83 кинофильма представили на конкурс обучающиеся 23 образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Бакчарского, Колпашевского, Кожевниковского, Парабельского, Томского, Тегульдетского районов Томской области.

Кинофильмы были представлены в 6 тематических номинациях: «Лучший фильм о Малой Родине», «Лучший фильм на тему межнациональных отношений, согласия и единства», «Лучший фильм о патриотизме и активной гражданской позиции», «Лучший фильм о профессии», «Лучший фильм о семейных ценностях», «Лучший фильм на тему «Планета детство» и в 5 специальных номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший художественный фильм», «Высшее признание – общественное голосование», «Гран-При».

По итогам содержательной экспертизы конкурсных работ на очный этап кинофестиваля были приглашены  60 финалистов-участников, набравших по оценке жюри наибольшее количество баллов.

В финале кинофестиваля, который проходил 20-21 апреля в г. Томске, приняли участие более 1 000 обучающихся и педагогов образовательных организаций г. Томска, ЗАТО Северск, Бакчарского, Каргасокского, Кривошеинского, Кожевниковского, Колпашевского и Томского районов Томской области, а также г. Москвы, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Оренбургской областей, республик Бурятия и Тыва. В качестве почетных гостей в мероприятиях кинофестиваля участвовали Н.С. Бондарчук, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, актриса, режиссер, и Е.Б. Королева, директор по развитию Медиаплатформы «Безопасность», представитель «Рыбаков Фонда».

В рамках финала были организованы  и проведены: церемония открытия кинофестиваля; панельная дискуссия по актуальным вопросам развития российского детско-юношеского кинематографа, в которой в качестве спикеров и экспертов приняли участие представители Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «РЦРО», НИ ТГУ, Администрации Томского района, Международного центра «Лидер Фильм», ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», проекта «Сибирские киномастерские», «Рыбаков Фонда», молодежной кинокомпании «Кубмедиа» (г. Москва); пресс-конференция, посвященная открытию кинофестиваля; серия из 6 мастер-классов профессиональных кинематографистов; мастер-класс по актерскому мастерству Н.С. Бондарчук; мастер-класс кинематографистов Международного центра «Лидер Фильм»; открытый показ фильмов-финалистов кинофестиваля; закрытый показ художественного фильма «Красная шапочка онлайн» (реж. Н.С. Бондарчук); открытие филиала Международной кинотеатральной школы им. С.Ф. Бондарчука; культурно-образовательная программа для кадет ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» и ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус»; обзорная автобусная экскурсия «Старинный город на Томи» для иногородних участников; встреча Н.С. Бондарчук с воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям «Огонек»; торжественная церемония награждения победителей и призеров кинофестиваля.

1. По итогам кинофестиваля на основании решения оргкомитета (протокол № 8 от 11.04.2018 г.)  присвоить звание и наградить дипломами:

в номинации «Лучший фильм о Малой Родине»

  • Победителя - Петрова Никиту, Мусину Альбину, Назарову Марию, воспитанников МБОУ ДО Дом детства и юношества «Наша Гавань» г. Томска (документальный фильм «Томск — Родина моя»), руководитель - Стратонова Наталья Валентиновна;
  • Лауреата 2 степени  - Палкина Артём, Шеина Андрея, представителей видеостудии «Кадриль» Лысьвенской местной общественной организации «Туристский клуб «Дорога» Пермского края (документальный фильм «Заветные уголки Урала. По Вишерскому заповеднику»), руководитель - Палкина Валентина Владимировна;
  • Лауреата 3 степени - Борисову Диану, обучающуюся МОУ СОШ № 18 им. Н. В. Менчинского г. Павловский Посад Московской области (документальный фильм «Деревянное Отечество»), руководитель - Маслов Алексей Эдуардович;
  • Лауреата 3 степени - Демидович Полину, Робонена Андрея, Волкову Милану, Федорова Романа, обучающихся МБОУ «СОШ № 5» г. Колпашева Томской области (документальный фильм «Колпашево»), руководители - Емельянова Юлия Олеговна, Киреева Оксана Викторовна;

в номинации «Лучший фильм на тему межнациональных отношений, согласия и единства»

  • Победителя - Опарину Дарью, Ефремову Анну, Шевчук Татьяну, Прокопьеву Ивану, Вишнареву Данилу, обучающимся МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района Томской области (документальный фильм «Здесь и там»), руководители - Хатькова Светлана Александровна, Коновалов Николай Владимирович;
  • Лауреата 2 степени - Медведеву Денису, Османову Аризу, Васильеву Артему, Османову Джалалу, Леонову Николаю, обучающимся МАОУ СОШ № 28 г. Томска (художественный фильм «Томск – город друзей»), руководитель - Цыренов Владислав Гербартович;
  • Лауреата 3 степени - Чадову Екатерину, Артемову Екатерину, Караваеву Ирину, Караваеву Марину, Высокову Мирославу, обучающихся МАОУ ДО «Очёрская детская школа искусств» г. Очёр Пермского края (художественный фильм «Фотография»), руководитель - Смирнова Ольга Николаевна;

в номинации «Лучший фильм о патриотизме и активной гражданской позиции»

  • Победителя - Солнышкина Дениса, обучающегося ФГКОУ «Ульяновское гвардейское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» (анимационный фильм «Дети войны»), руководители - Лазаревская Татьяна Александровна, Гладкий Андрей Викторович;
  • Лауреата 2 степени - Мусихину Анну, Абрамову Светлану, обучающихся МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 62 им. А. Я. Опарина» г. Кирова (документальный фильм «Отечества достойный сын»), руководитель - Козлов Евгений Васильевич;
  • Лауреата 3 степени - Краснову Алину, Аверину Анастасию, Ефремову Зинаиду, Филиппова Дмитрия, Доронину Валерию, обучающихся МАОУ «СОШ № 7» г. Колпашево Томской области (фильм «Письма с войны»), руководитель - Петрунина Марина Геннадьевна;

в номинации «Лучший фильм о профессии»

  • Победителя - Васильеву Анастасию, Непомнящих Викторию, Шарикова Степана, представителей МКУ «Молодежный центр» г. Куйбышева Новосибирской области (художественный фильм «Неизлечимы»), руководитель - Никулина Тамара Алексеевна;
  • Лауреата 2 степени - Ранчину Наталью, Керенскую Анастасию, Козину Марию, обучающихся МОУ СОШ № 9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменка Пензенской области (художественный фильм «Ввысь»), руководитель - Керенская Светлана Юрьевна;
  • Лауреата 3 степени - Елсукову Ариану, Кожина Максима, обучающихся МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Глазова, Республика Удмуртия (документальный фильм «Женщины – пожарные?»), руководитель - Лекомцева Мария Вячеславовна;
  • Лауреата 3 степени - Миронова Никиту, Михнюка Андрея, Тавдгиридзе Левана, Кудасова Тимофея, обучающихся МБОУ «Бакчарская СОШ» Бакчарского района Томской области (документальный фильм «Профессия, ставшая жизнью»), руководитель - Мерзлякова Лидия Владимировна;

в номинации «Лучший фильм о семейных ценностях»

  • Победителя - Лысенкову Николаю, Карповой Ксении, Данилевич Инге, Хисамову Марату, Макарычеву Роману, Плотникову Ивану, представителям кинокомпании «Кубмедиа» (художественный фильм «Я был. Я есть. Я буду»);
  • Лауреата 2 степени - Иванову Даниилу, обучающемуся МБОУ ДО  Детская школа искусств «Гармония» г. Пересвет Московской области (документальный фильм «Семейная реликвия «Серебряный рубль»), руководители - Харитонов Константин Викторович, Иванова Татьяна Викторовна;
  • Лауреата 2 степени - Брель Ирине, Щипцову Сергею, Швайковской Александре, Класковской Любови, Гуринович Юлии, представителям Киношколы «Детский кинопродакшн» кинокомпании BIGfilm г. Минск, Республика Беларусь (художественный фильм «Пятый лепесток»), руководитель - Брель Ирина Григорьевна;
  • Лауреата 3 степени - Кляпышевой Анастасии, Гебель Анастасии, Уренюк Каролине, Игнатову Алексею, Ивановой Анне, представителям АНО «Киностудия детско-юношеского творчества «ПОЗИТИВ» г. Ишим Тюменской области (художественный фильм «Галчонок»), руководитель - Русаков Виталий Юрьевич;

в номинации «Лучший фильм на тему «Планета детство»

  • Победителя - Петрову Елизавету, Шарапова Дениса, Политову Анастасию, Шутову Таисию, обучающихся МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района Томской области (документальный фильм «Поколение Z»), руководитель - Александрова Елена Владимировна;
  • Лауреата 2 степени - Сивенкову Алину, обучающуюся МБОУ «СОШ № 88 им. А. Бородина и А. Кочева» ЗАТО Северск, Томская область (документальный фильм «Мир танца с закрытыми глазами»), руководитель - Вершинина Лидия Михайловна; 
  • Лауреата 3 степени - Валееву Артуру, Гильмуллиной Эвелине, Крутиковой Анастасии, Хакимовой Элине, Игонину Кириллу, представителям киностудии «Караван» МБУ молодежной политики г. Казани «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с девиантным поведением «Дуслык», Республика Татарстан (художественный фильм «Лира»), руководители - Садилова Людмила Владимировна, Гибадуллина Лилия Назидулловна;
  • Лауреата 3 степени - Кокшарову Маргариту, представительницу авторской студии Margo Production г. Москвы (анимационный фильм «Квак и Жаб»);

в специальной номинации «Лучший документальный фильм»

  • Победителя - Сажину Надежду, Нарчука Владислава, Тюменцева Дмитрия, обучающихся МАОУ «СОШ № 40» г. Старый Оскол Белгородской области (документальный фильм «Братский мемориал»), руководители - Бойко Вадим Николаевич, Бойко Ольга Анатольевна;

в специальной номинации «Лучший анимационный фильм»

  • Победителя - Иванову Алену, обучающуюся МОУ «Сланцевская СОШ № 3» г. Сланцы Ленинградской области (анимационный фильм «Моя семья самая лучшая»), руководитель - Рачкова Людмила Борисовна;

в специальной номинации «Лучший художественный фильм»

  • Победителя - Агеева Данила, Донского Александра, Малышева Данила, Головаша Данила, Горлова Никиту, обучающихся ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны РФ» г. Уссурийска Приморского края (художественный фильм «Схрон 731»), руководитель - Маринец Константин Сергеевич;

в специальной номинации «Высшее признание – общественное голосование»

  • Победителя – Илье Анфилофьеву, обучающемуся  МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района Томской области (документальный фильм «Я всегда буду рядом»);

в специальной номинации «Гран-при Фестиваля»

  • Победителя - Фаталиеву Инессу, Крыжановского Роману, Черкасского Никиту, обучающихся МБУ ДОД «Объединение детско-юношеских клубов по месту жительства» администрации г. Евпатории Республики Крым (документальный фильм «Мы разные, мы равны?..»), руководитель - Слепкан Юлия Валериевна.

2. Объявить благодарность за качественное организационное, методическое и экспертное сопровождение кинофестиваля: 

  • Лыжиной Надежде Петровне, директору ОГБУ «РЦРО»;
  • Захаровой Елене Владимировне, заместителю директора по организационно-методической работе ОГБУ «РЦРО»;
  • Танцевой Светлане Геннадьевне, начальнику отдела маркетинга ОГБУ «РЦРО»;
  • Ковалеву Егору Владимировичу, начальнику отдела развития образовательных систем ОГБУ «РЦРО»;
  • Севрюкову Валерию Игоревичу, начальнику информационно-издательского отдела ОГБУ «РЦРО»;
  • Макеевой Марии Валерьевне, методисту ОГБУ «РЦРО»;
  • Усенко Дарье Рамильевне, методисту ОГБУ «РЦРО»;
  • Муравскому Александру Владимировичу, методисту ОГБУ «РЦРО»;
  • Шитику Марку Сергеевичу, системному администратору ОГБУ «РЦРО»;
  • Абдрашитовой Дарье Викторовне, методисту ОГБУ «РЦРО»;
  • Егоровой Светлане Николаевне, начальнику отдела культуры Управления по социальной политике Администрации Томского района;
  • Лапшиной Галине Юрьевне, инспектору отдела по организации образовательной и воспитательной деятельности Управления образования Администрации Томского района;
  • Лесиной Ольге Викторовне, театроведу;
  • Чирикову Владимиру Ивановичу, директору МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района;
  • Новиковой Анне Романовне, заместителю директора МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района;
  • Сайбединову Александру Геннадьевичу, директору ОГАОУ Губернаторский Светленский лицей;
  • Лукьяновой Надежде Геннадьевне, директору ОГБОУ «Томский физико-технический лицей»;
  • Ерохину Сергею Петровичу, директору ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус»;
  • Молькиной Татьяне Геннадьевне, директору ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска»;
  • Лысенкову Николаю Алексеевичу, генеральному директору кинокомпании «Кубмедиа»;
  • Жиляковой Варваре Андреевне, мультипликатору, преподавателю анимации;
  • Рассказовой Юлии Игоревне,  стилисту-имиджмейкеру, гримеру;
  • Синкину Александру Александровичу,  художнику по свету;
  • Вольф Валентине Игоревне, дизайнеру одежды, основателю бренда «VOLF VALENTINE».

3. Объявить благодарность за плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие в ходе подготовки и проведения кинофестиваля:

  • Ульяновой Елене Захаровне, Президенту Института ускорения экономического развития («Рыбаков Фонда»);
  • Королевой Евгении Борисовне, директор по развитию Медиаплатформы «Безопасность»;
  • Железчикову Валентину Павловичу, заместителю главы Томского района, начальнику Управления по социальной политике Администрации Томского района;
  • Дергунскому Александру Викторовичу, директору ГТРК «Томск»;
  • Негодиной Татьяне Владимировне, начальнику службы радиовещания ГТРК «Томск»;
  • Дваладзе Роману Шалваевичу, руководителю проекта «Сибирские киномастерские».
  • Муниципальным органам управления образованием, образовательным организациями Томской области рекомендовать активизировать работу по развитию медиаграмотности, медиа и кинотворчества, формированию духовно-нравственной культуры обучающихся в рамках регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» на 2017-2021 гг.
  • Муниципальным органам управления образованием, образовательным организациям рекомендовать провести анализ результатов участия обучающихся образовательных организаций в кинофестивале и создать организационно-методические условия для популяризации и развития детско-юношеского кинодвижения, для просмотра и обсуждения в образовательных организациях кинофильмов победителей и лауреатов кинофестиваля.
  • Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Е.В. Вторину, заместителя начальника Департамента общего образования Томской области.

 

Начальник Департамента                                                                           И.Б. Грабцевич

 

 

Лыжина Надежда Петровна

8 (382-2) 51-56-66