Дата утверждения: 31.07.2017 00:00:00 Дата публикации: 31.07.2017 00:00:00 Номер: 544-р Тип: Распоряжения Департамента общего образования Томской области Орган исполнительной власти: Департамент общего образования

Распоряжение Департамента общего образования Томской области от 31.07.2017 г. № 544-р и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 14.07.2017 г. № 107 «Об итогах проведения областного комплексного мероприятия «Познаем вместе природу родного края»

Во исполнение распоряжений Департамента общего образования Томской области от 22.02.2017 №121-р и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 21.02.2017 № 34 «О проведении областного комплексного мероприятия «Познаём вместе природу родного края» областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования» совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования», муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Бакчарский центр дополнительного образования» Бакчарского района в период с 20 февраля по 15 июня 2017 года было проведено областное комплексное мероприятие «Познаем вместе природу родного края» (далее – Комплексное мероприятие), состоящее из конкурса методических материалов естественнонаучной направленности,  заочного детского конкурса «Знай, люби и сохраняй» и итогового детского областного праздника «Всемирный День окружающей среды», посвященного Году экологии и особо охраняемых природных территорий, в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности и Дня защиты детей, прошедшего 5 июня 2017 года.

В заочном детском творческом конкурсе «Знай, люби и сохраняй…»  приняло участие 119 обучающихся из 18 образовательных организаций 9 муниципальных образований Томской области (Бакчарского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского, Чаинского районов, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск  и г. Томска).

В конкурсе методических материалов естественнонаучной направленности участвовало 28 работ, представленных 30 педагогами из 16 образовательных организаций 9 муниципальных образований Томской области (Асиновского, Бакчарского, Каргасокского, Колпашевского, Кривошеинского, Молчановского районов, г.о. Стрежевой, ЗАТО Северск, г. Томска).

1. Утвердить итоги Комплексного мероприятия.

2. Наградить победителей заочного детского творческого конкурса  «Знай, люби и сохраняй…» Комплексного мероприятия дипломами Департамента общего образования Томской области и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области:

- в номинации «Литературное творчество на тему «Живая Земля», возраст  5 - 7 лет:

- дипломом I степени – Дашкову Меланию, обучающуюся МБОУ прогимназия «Кристина» г. Томска (стихотворение «О воде»; руководитель – Шадрина Ирина Владимировна, воспитатель);

- дипломом II степени – Щукина Тимофея, обучающегося МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (сказка «Лесной ручеёк»; руководитель – Клепикова Надежда Павловна, учитель начальных классов);

- дипломом II степени – Маланина Александра, обучающегося МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (сказка «Лесной родничок»; руководитель – Клепикова Надежда Павловна, учитель начальных классов);

- дипломом III степени – Возовских Веру, обучающуюся МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (сказка «Речная история»; руководитель –  Клепикова Надежда Павловна, учитель начальных классов);

 

- в номинации «Литературное творчество на тему «Живая Земля», возраст 8 - 12 лет:

- дипломом I степени – Боготского Александра, обучающегося МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой» (сказка «Лесное чудо»; руководитель – Литау Лариса Ивановна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Пестереву Анастасию, обучающуюся МБОУ «Красноярская СОШ» Кривошеинского района (новелла «Цветок на тропинке»; руководитель – Беляйцева Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы);

- дипломом III степени – Барышева Егора, обучающегося МОУ ДО «Детский эколого-биологический центр г.о. Стрежевой» (стихотворения: «Мир, в котором я живу», «Капля воды»; руководитель – Литау Лариса Ивановна, педагог дополнительного образования);

 

- в номинации «Литературное творчество на тему «Живая Земля», возраст 13 - 16 лет:

- дипломом I степени – Горшенина Никиту, обучающегося МОУ СОШ №2 г.о. Стрежевой (сказка: «Кто сильнее?»; руководитель – Белоус Ирина Петровна, учитель биологии);

- дипломом II степени – Зинченко Марию, обучающуюся МБОУ «Красноярская СОШ» Кривошеинского района (стихотворение «Осень в Красном Яре»; руководитель – Беляйцева Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы);

- дипломом III степени – Таганову Алину, обучающуюся МБОУ «Парбигская СОШ им. М.Т. Калашникова» Бакчарского района (рассказ «Озеро - помощник»; руководитель – Малькова Юлия Олеговна, педагог-организатор);

 

- в номинации «Прикладное творчество «Природа и её обитатели», возраст 5 - 7 лет:

- дипломом I степени – Щукину Юлию, обучающуюся МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (работа «Казарки»; руководитель – Пушкарёва Людмила Александровна, учитель музыки и технологии);

- дипломом II степени – Семёнову Марию, обучающуюся МБОУ ДО «Чаинский дом детского творчества» (работа «Мы хотим, чтобы жили аисты»; руководитель: Прыткова Оксана Александровна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Токарчука Данила, обучающегося МБОУ ДО «Чаинский дом детского творчества» (работа «Аисты»; руководитель – Прыткова Оксана Александровна, педагог дополнительного образования);

- дипломом III степени – Докукина Степана, обучающегося МБОУ ДО «Чаинский дом детского творчества» (работа «Яблоня душистая»; руководитель – Прыткова Оксана Александровна, педагог дополнительного образования);

 

- в номинации «Прикладное творчество «Природа и её обитатели», возраст 8 - 12 лет:

- дипломом I степени – Нестеренко Людмилу, обучающуюся МАОУ «Молчановская СОШ №2» (работа «Ночная охотница»; руководитель – Кузьминых Ирина Сергеевна, учитель начальных классов);

- дипломом II степени – Дерешева Даниила, обучающегося МАОУ «Молчановская СОШ №2» (работа «Совушка – сова»; руководитель – Кузьминых Ирина Сергеевна, учитель начальных классов);

- дипломом II степени – Рыкову Ирину, обучающуюся МАОУ «Молчановская СОШ №2» (работа «Бурый ушан»; руководитель – Масликова Екатерина Евгеньевна, опекун);

- дипломом III степени – Матвееву Зою, обучающуюся МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (работа «Ворона»; руководитель – Пушкарёва Людмила Александровна, учитель музыки и технологии);

 

- в номинации «Прикладное творчество «Природа и её обитатели», возраст 13 - 16 лет:

- дипломом I степени - Горячкину Алёну, обучающуюся МБОУ ДО «Бакчарский центр дополнительного образования»  (работа «Сова»; руководитель – Бардацкая Тамара Вяйновна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Трусько Данила, обучающегося ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с заболеванием зрения» (работа «Белая неясыть»; руководитель –  Журман Людмила Валерьевна, воспитатель);

- дипломом III степени – Миронову Ангелину, обучающуюся МБОУ ДО «Бакчарский центр дополнительного образования» (работа «Лисичка»; руководитель – Бардацкая Тамара Вяйновна, педагог дополнительного образования);

 

- в номинации «Рисунок на тему «Красота Земли Сибирской», возраст 5 - 7 лет:

- дипломом I степени – Галкину Татьяну, обучающуюся МБОУ ДО «Чаинский дом детского творчества» (работа «Береги лосей»; руководитель – Прыткова Оксана Александровна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Щукину Юлию, МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района (работа «Зимняя прогулка»; руководитель – Пушкарёва Людмила Александровна, учитель музыки и технологии);

- дипломом III степени – Боровову Ксению, обучающуюся МБДОУ «Детский сад №25» ЗАТО Северск (работа «Сибирь – наш дом родной»; руководитель – Ячменева Ирина Иннокентьевна, воспитатель);

 

- в номинации «Рисунок на тему «Красота Земли Сибирской», возраст  8 - 12 лет:

- дипломом I степени – Олейникову Екатерину, обучающуюся МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчаново (работа «Ночь»; руководитель – Крутенкова Алёна Дмитриевна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Торопову Татьяну, обучающуюся МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (работа «Вот моя деревня»; руководитель – Ермолина Елена Михайловна, педагог дополнительного образования);

- дипломом II степени – Наливкина Василия, обучающегося МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчаново (работа «На берегу Оби»; руководитель – Ермолина Елена Михайловна, педагог дополнительного образования);

- дипломом III степени – Смирнова Тимофея, обучающегося МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчаново (работа «Стог сена и лиса»; руководитель - Ермолина Елена Михайловна, педагог дополнительного образования);

 

- в номинации рисунок на тему «Красота Земли Сибирской», возраст  13 - 16 лет:

- дипломом I степени – Коломину Алёну, обучающуюся МБОУ «Парбигская СОШ им. М.Т. Калашникова» Бакчарского района (работа «Крик планеты»; руководитель –  Бондарева Любовь Александровна, учитель ИЗО);

- дипломом II степени – Плотко Евгению, обучающуюся МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Молчанова (работа «Тишина»; руководитель – Крутенкова Алёна Дмитриевна, педагог дополнительного образования);

- дипломом III степени – Сараеву Екатерину, обучающуюся МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево (работа «Тополь - исполин»; руководитель – Дубинина Марина Васильевна, педагог дополнительного образования).

 

3. Наградить победителей конкурса методических материалов естественнонаучной направленности Комплексного мероприятия дипломами Департамента общего образования Томской области и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области:

- в номинации «Методические аспекты организации образовательной среды в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей»:

- дипломом I степени – Шмидт Марину Геннадьевну, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества» (методическая разработка сценария агитбригады «Зоологический заказник ПОЛЬТО»);

- дипломом II степени – Дубакову Ларису Геннадьевну, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево (методические рекомендации «Организация учебной и исследовательской деятельности обучающихся по уходу и содержанию обитателей живого уголка»);

- дипломом III степени – Шредер Тамару Ивановну, педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества» (методическая разработка внеклассного мероприятия «Эко-поле чудес»: «Фотография  как путь изучения экологии»);

- дипломом III степени – Андрееву Наталию Николаевну, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево (методические рекомендации «Формирование исследовательских навыков детей на занятиях по программе «Анималистика»);

- дипломом III степени – Грехневу  Людмилу Эдуардовну, воспитателя МБОУ прогимназия «Кристина» г.Томска (методическая разработка для детей 5-6 лет «Урок чистой воды»);

- дипломом III степени – Брагину Галину Анатольевну, учителя начальных классов МАОУ «Молчановская СОШ №2» (методическая разработка «Развитие коммуникативных навыков у учащихся при реализации программы «Разговор о правильном питании»);

 

- в номинации «Организация развивающей образовательной среды в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей»:

- дипломом I степени – Керб Нину Александровну, Никешкину Марианну Викторовну, педагогов дополнительного образования МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества» (работа «Методическая разработка комплексного педагогического проекта по организации работы с семьей в учреждении дополнительного образования детей»);

- дипломом II степени – Астафьеву Оксану Павловну, методиста МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево (методические рекомендации «Проектная деятельность как форма организации воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования»);

- дипломом III степени – Дубинину Марину Васильевну, педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево (методические рекомендации к разработке  мероприятия «Весенний день птиц»);

 

- в номинации «Электронные образовательные ресурсы в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей»:

- дипломом I степени – Щукину Любовь Леонидовну, учителя биологии и экологии МКОУ «Поротниковская СОШ» Бакчарского района; Лысову Татьяну Николаевну, преподавателя ОГБПОУ «Томский промышленно-гуманитарный колледж» (онлайн-олимпиада по экологии  «Вода - наша спутница всегда»);

- дипломом II степени – Долгополову Надежду Яковлевну, воспитателя МБОУ «Каргасокская средняя общеобразовательная школа-интернат №1» (интерактивная экологическая игра-викторина «Паутина»).

 

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на          В.В. Неверову, председателя комитета воспитания и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области.

 

 

Начальник Департамента                                                   И.о. начальника Департамента

общего образования                                                            природных ресурсов и охраны

Томской области                                                                   окружающей среды Томской                                                                                                     области               

______________  И.Б. Грабцевич                                       ____________ А.И. Бондаренко

 

 

 

 

 

Курасова Нина Николаевна(3822) 52-90-50

Юлия Владимировна Лунёва (3822) 565-253